Une liste non exaustive des intitulés qui apparaissent dans une fiche pédagogique
Mots couramment utilisés dans les fiches pédagogiques
Objectif : Intention de l’enseignant, finalité d’un cycle de séquences. A l’échelle d’une séance un objectif décrit ce que l’élève doit savoir faire à l’issue de l’apprentissage. L’objectif qui est l’intention parfois non annoncée à l’élève est différente du but qui est la réussite du jeu ou de l’exercice. Par exemple, dans le jeu bien connu « 1,2,3, soleil » le but du jeu est d’arriver le premier au mur ou à la barrière sans bouger lorsque l’enseignant se retourne et regarde, l’objectif est de contrôler sa monture pour s’arrêter et rester à l’arrêt. L’objectif est une capacité à atteindre, on doit donc pouvoir l’exprimer par un verbe à l’infinitif et placer devant : « être capable de ».L’objectif principal est l’objectif de la séance ou du cycle de séances, les objectifs opérationnels ou intermédiaires sont le découpage de l’objectif principal qui permettront de construire une progression. Chaque phase de la séance a 1 ou plusieurs objectifs opérationnels. La somme des objectifs intermédiaires permet d’atteindre l’objectif principal.
Mise en situation : Il s’agit des exercices, ateliers ou jeux mis en place par l’enseignant pour atteindre l’objectif fixé. Une mise en situation est composée d’un plan de circulation et de consignes données aux élèves. Elles doivent apparaitre clairement.
Observables ou critères de réussite : Ce sont les éléments qui permettent de dire si le but et les objectifs opérationnels sont atteints. Ils doivent être concrets et quantifiables. Si possible ils doivent permettre l’autoévaluation de l’élève. Pour les définir on doit pouvoir écrire devant « je le vois car… »
Adaptations : En prévoyant une situation + facile et une situation + difficile, le stagiaire anticipe ce qu’il peut proposer si une phase de sa séance parait mal adaptée à un élève ou au groupe tout entier.